Может ли работодатель не дать отпуск

    Может ли работодатель не предоставить отпуск

    Нередко работник сталкивается с ситуацией, когда работодатель не отпускает его в отпуск. Как же проверить имеет ли право работодатель не отпустить вас в или это будет являться нарушением прав?

    Легче всего это сделать с помощью экспертной правовой онлайн системы Рисковер прямо на сайте системы.

    После ответов на вопросы Рисковера пользователю предоставляется заключение относительно того, имеет ли право работодатель не отпустить работника в отпуск или не предоставить работнику дополнительный выходной день.

    Рассмотрим вкратце наиболее часто предоставляемые виды и порядок их предоставления.

    без сохранения заработной платы
    Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по согласованию с работодателем. Работодатель обязан предоставить такой на основании письменного заявления следующим (ст. 128 ТК РФ):
    — работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    — работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    — работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

    Таким образом, работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работнику, не имеющему льгот.
    Указанный перечень лиц не является исчерпывающим.

    Законом также установлены иные категории, имеющие право на отпуск без сохранения заработной платы (ч.

    2 ст. 173 ТК РФ; пп. 17 п. 1 ст.

    14, пп. 11 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

    Если отпуск не предоставлен
    Если все условия для предоставления отпуска соблюдены, а отпуск не предоставлен, вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации (ст.

    ст. 352, 382 ТК РФ):
    — государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;
    — комиссию по трудовым спорам (при наличии);
    — профсоюз (при наличии);
    — районный (городской) суд по месту нахождения работодателя (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

    Может ли работодатель не дать отпуск

    Причиной для этого послужили участившиеся случаи применения взыскателями особо жестоких методов по отношению к должникам.

    С 1 января 2019 года действует новая редакция Трудового кодекса РФ. Введено запрещение заемного труда, а также определен порядок регулирования труда работников, временно направленных своим работодателем к другим физическим или юридическим лицам по договору о предоставлении труда персонала.

    Вправе ли работодатель не отпустить работника в отпуск?

    Работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев работы у одного работодателя.

    Надо отметить, что отпуск может быть предоставлен и раньше, если работодатель даст на это свое согласие. Работники выходят в в соответствии с утвержденным графиком.

    Справедливости ради надо сказать, что график отпусков обязателен как для, так и для работодателя. Но всё же в исключительных случаях, когда выход работника в может негативно сказаться на нормальном ходе работы организации или индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение на следующий рабочий год.

    Запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    1. если работник требует предоставить за первый год, не отработав полгода;
    2. если требует предоставить оплачиваемый отпуск вне графика;
    3. если работник требует предоставить отпуск с последующим увольнением;
    4. при производственной необходимости с согласия работника.

    По общему правилу без сохранения заработной платы предоставляется работникам только по согласованию с работодателем.

    Однако законом предусмотрены случаи, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск на основании письменного заявления, поданным:

    1. работающим пенсионером по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
    2. работающим инвалидом – до 60 календарных дней в году;
    3. работником в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней.

    Может ли работодатель отказать в отпуске авансом

    Более подробно о длительных заявлено в статье 116, которая гласит, что на дополнительны оплачиваемый имеют право не только те, кто работает в условиях повышенной вредности, но и те, кто трудится на Крайнем Севере, имеет ненормированный рабочий день или особую специфику работы. Первый полный можно получить после отработанных шести месяцев (ст.122 о порядке предоставления ежегодных оплачиваемых).