Работник на больничном должен ли сообщить

    Работник на больничном должен ли сообщить

    Ошибка 404

    Ошибка 404

    Это возможно по следующим причинам:

    • страница, которую вы пытаетесь вызвать, не существует
    • страница, которую вы пытаетесь вызвать, перемещена или удалена

    Попробуйте воспользоваться картой сайта, картой форумов или формой поиска, чтобы найти нужный раздел.

    Обязан ли работник сообщать работодателю о больничном?

    Обязан ли работник сообщать работодателю о больничном?

    Обязан ли работник сообщать работодателю о больничном — ответ на этот вопрос предполагает рассмотрение ряда примечательных нюансов, отражающих специфику законодательного регулирования трудовых отношений. Посмотрим, что по данному поводу говорит ТК РФ.

    Кому и как на работе отдавать предупреждение о болезни и куда сдавать больничный лист?

    Предупреждение о больничном может быть передано работодателю в устной форме. Но лучше всё же прописать в локальных документах организации обязательство по составлению письменного варианта.

    Рекомендуем прочесть:  Временная прописка как выглядит

    Предупреждение также может быть адресовано сотруднику, отвечающему за прием больничных листов.

    Это может быть работник бухгалтерии или кадровой службы.

    Когда именно работник должен предоставить предупреждение о больничном листе?

    Обязательно ли предоставление больничного и что будет, если его не отдавать?

    Если больничный не будет предоставлен без уважительных причин в течение 6 месяцев после выписки, работодатель вправе не выплачивать пособие по временной нетрудоспособности.

    Узнать больше о сроках предоставления больничного работодателю вы можете в этой статье.

    Если же выплата будет произведена по собственной инициативе работодателя на основании предварительного расчета (например, исходя из тех сроков лечения, которые отражены в уведомлении о больничном), то ФСС не возместит расходы на выплату пособия работнику.

    Кроме того, без оправдательного медицинского документа работник не сможет обосновать уважительность причины отсутствия на работе.

    Работодатель не вправе обязывать сотрудников сообщать о выходе на больничный. Но в его силах организовать систему добровольного информирования через любой доступный канал коммуникации.

    Узнавайте первыми о важных налоговых изменениях

    Есть вопросы?

    Получите быстрые ответы на нашем форуме!

    Что делать если работник взял больничный перед отпуском?

    Что делать если работник взял больничный перед отпуском?

    Подробности в материалах Системы Кадры:

    1.Ответ: Как оформить перенос отпуска сотрудника

    Утвержденную заранее в графике дату отпуска можно перенести по договоренности между сотрудником и работодателем. Причем инициатором такого переноса могут выступать обе стороны.

    В частности, сотрудник может потребовать перенести отпуск, а работодатель обязан будет исполнить такое требование в случаях, когда:

    • во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник исполнял государственные обязанности, если по закону на время выполнения этих обязанностей он освобождается от работы;
    • сотруднику несвоевременно выплатили отпускные или предупредили об отпуске менее чем за две недели до его начала.

    Популярные вопросы

    Кроме того, перенос отпуска на другое время допускают:

    Это следует из положений статьи 124 Трудового кодекса РФ.

    Внимание: для госслужащих ограничена возможность перенести отпуск на следующий рабочий год, даже если это неблагоприятно отразится на учреждении.

    Такой порядок установлен в частях 9.1–9.3 статьи 46 Закона от 27 июля 2004 г.